Фестиваль “Кинотавр” 2018 в Сочи

Фестиваль “Кинотавр” в Сочи

В начале июня в Сочи состоится двадцать девятый российский фестиваль «Кинотавр», где будут представлены новейшие шедевры отечественного кинематографа, завоевавшие престижные награды. Всего в конкурсной программе примут участие 14 кинофильмов, 9 из которых снимались без финансовой поддержки государства.

Цель фестиваля — представление зрительской аудитории новых фильмов, поддержка молодых, талантливых кинорежиссёров и повышение престижа кино в российском обществе. Впервые в России фестиваль состоялся в 1989 году по инициативе Олега Янковского и Марка Рудинштерна, и в дальнейшем эту идею поддержали все киноактёры и режиссёры нашей страны.

Изначально в фестивале могли принимать участие исключительно российские режиссёры. Однако вскоре регламент конкурса изменился, и сейчас зарубежные кинорежиссёры также могут участвовать в фестивале, при условии, что фильм озвучен на русском языке. Оценивать фильмы может как судейская коллегия, так и сами зрители: в рамках фестиваля проводится программа «Кино на площади» с ночными показами кино у Зимнего театра, где жители Сочи дают собственную оценку конкурсным фильмам.

В конкурсе участвуют как полнометражные фильмы, так и короткометражные ленты, для которых предусмотрена специальная номинация. Награды получают как постоянные участники, так и дебютанты фестиваля. Символом «Кинотавра» является золотой круг, разделённый на две части — солнце и море, поэтому все статуэтки фестиваля имеют такой дизайн.

Помимо показов кино, в рамках фестиваля пройдут и другие интересные мероприятия: мастер-классы от знаменитых режиссёров и актёров, круглые столы, пресс-конференции, а также состоится насыщенная культурно-развлекательная программа для всех участников.

Авто в аренду в Сочи позволит не только сэкономить время, но и поможет быстро, без больших усилий добраться до фестиваля «Кинотавр».