Масштабный Саммит Россия–Африка 2019 в Сочи

Саммит Россия–Африка

Масштабный Саммит Россия–Африка 2019 в Сочи впервые пройдет 24.10.2019. Это особенное событие, оно пройдёт под руководством двух президентов: Владимира Путина и Абдельфаттаха Сиси. Среди приглашенных — руководители крупных региональных организаций и представители государств Африканской земли.

Основным вопросом для обсуждения станет перспектива взаимоотношений России и Африки, а именно вектор развития экономических, культурных, технических и политических интересов. Планируется также обсуждение широкого круга вопросов международного плана, а именно совместная оборона при новых угрозах и вызовах, а также укрепление стабильности регионов.

Сергей Лавров прокомментировал это событие так: «С учётом лидирующей позиции Египта, по взаимному желанию президентов двух стран, мы готовимся провести Саммит Россия–Африка на высшем уровне». По его же словам, «стороны обсудили ход этого масштабного мероприятия». В нём будут участвовать влиятельные представители, как России, так и Египта: главы различных госструктур, бизнесмены, а также члены интеграционных объединений.

Антон Кобяков, советник В. Путина подчеркнул: «Саммит между Россией и Африкой станет началом целой цепи встреч, направленных на развитие взаимовыгодных отношений. В июне мы с честью приняли у себя акционеров Афрэксимбанка, а в октябре 2019 в Сочи в рамках запланированного саммита будет организован экономический форум, который станет первым значимым событием на пути к реализации торговых отношений между Россией и Африкой».

До важного события осталось совсем немного времени. Саммит между Россией и Африкой станет первым шагом на пути взаимовыгодного сотрудничества.